Contact Us
Sponsors

Обзор 9 тура
Saturday, 25 April 2009
grischuk-kamsky.jpgВ девятом туре свершились два долгожданных события: лидера догнали и одержал свою первую победу огнеупорный Бакро.
Алексеев на удивление легко и уверенно одолел Карякина и сравнялся с Ароняном, который вновь сыграл вничью.
Грищук в эпическом сражении с Камским  упустил реальный шанс войти в лидеры и даже проиграл.
А самое главное – гроссмейстеры сумели дожить до выходного дня! Чем ближе к концу турнира, тем меньше сил остается у всех, включая комментаторов…

Грищук - Камский
Масштабное полотно. Судьба вернула Камскому должок за многие потери предыдущих дней. Он прошел через все беды и несчастья, какие могут случиться с шахматистом в рамках одной партии, и вопреки всему выиграл! Прямо, как в славные молодые годы.
Грищука вновь подвело нерациональное расходование времени. Он почти всю партию играл превосходно: отлично маневрировал, раскачивал оборону соперника, великолепно атаковал (сигналом стал удар 48.Bxh5!) и был близок к заслуженной победе. А затем наступил очередной цейтнот…
Перелом произошел в районе 53-55 ходов. Видимо, Саша в спешке смотрел только ходы из серии «ни шагу назад!» и потому ввязался в гибельные осложнения там, где можно было неторопливо усиливаться, сохраняя все выгоды позиции. Ход 53.Qd1! давал белым решающий перевес, ход 54.Qd1! – небольшое преимущество, и наконец, точный выпад 55.Qe6+! в сложных вариантах обеспечивал равенство. Ну, а в партии черные просто остались с лишней фигурой.
В третьем цейтноте Камский, конечно, действовал не идеально. К примеру, очень непросто было бы выиграть черным в случае 69.Ne6+! Kh7 70.Kh1!!. Но объективно говоря, это был уже случайный шанс. Обычный рабочий момент в борьбе на флажках.
А в затяжном ферзевом окончании все было логично и правильно. Черные должны были победить – и победили.

alekseev-karjakin.jpgАлексеев - Карякин
Важнейшая победа российского гроссмейстера. Аккуратная, техничная, абсолютно логичная! В варианте Найдорфа сицилианской защиты Алексеев применил ход Фишера 6.h3 и после неудачной новинки соперника 12…Nc6?! перевел игру в стабильно лучшее окончание.  Дальнейшее – учебная реализация преимущества двух слонов. Евгений очень искусно ограничивал игру соперника (23.b3!) и последовательно вел атаку на ферзевом фланге (28.Ra1!, 25.Rb1!). Сергей не имел ни единого шанса.

ivanchuk-akopian.jpgИванчук - Акопян
Очередное творческое достижение Иванчука, не оцененное в турнирной таблице. После дебюта белые оставались в удивительно стесненном положении – их фигуры ютились фактически на двух горизонталях. Операция по расширению владений началась с подрыва 16.f3!. Видимо, черным стоило попробовать сдержать стихию, укрепив плотину на e4 – 16…Qe7!. В этом случае они могли претендовать даже на перевес. А произошедшие осложнения привели к длительному давлению белых, которое, впрочем, ничего не дало. Акопян защищался технично и находчиво.

bacrot-mamedyarov.jpgБакро - Мамедьяров
Этьен все-таки дождался своего часа! Он наказал азартного соперника  за пренебрежение простыми принципами шахмат. Шахрияр, видимо, слишком хотел выиграть – и увлекся.
Мне кажется, беды черных начались с хода 14…dxc4. Естественнее смотрелось 14…Bb7. А после того, как белые внедрили слона на h6, черным нужно было побыстрее его изгнать и, наконец, рокировать. Напрашивающийся ответ 16…Bf8 давал шансы побороться за равенство. Но горячего молодого бойца такая цель не вдохновила. Он отважно съел еще одну пешку, после чего попал под смертельную атаку превосходящих сил соперника. Заключительная несложная комбинация (28.Rxd7!) стала итогом простой и естественной атаки белых.
В общем, данная партия была бы более уместна в 19-м веке, чем сейчас…

svidler-leko.jpgСвидлер - Леко
Петр поверил Петеру – и не выиграл. А зря! К решениям соперников – даже титулованных и авторитетных – надо подходить критически. Они тоже иногда просчитываются.
Тезки предъявили миру свои анализы  в актуальном варианте испанской партии. Белые давили, черные грамотно оборонялись. Надлом произошел неожиданно, буквально за пару ходов до уравнения игры. Леко беспечно проигнорировал мощного слона на e5, хотя мог отогнать его путем 26…f6!. А затем Свидлер напрасно не углубился в расчет удара 27.Bxg7+! Анализ показывает, что атака белых вела к победе: 27…Kxg7 28.Qe5+! (ложный след: 28.Nxf5+? Kh8!) 28…Kg8 (печально и 28…f6 29.Ne6+ Kg8 30.Qg3+, и 28…Kg6 29.Qg3+ Kf6 30.Re4!) 29.Nf5 f6 30.Qg3+ Kh8 31.Re7! Qxe7 32.Nxe7 Nxe7 33.Qc7! и у них решающий материальный перевес. В этой комбинации нет ничего такого, что могло бы стать крепким орешком для пятикратного чемпиона России. Он просто не поверил в саму возможность!
А в партии вскоре последовали упрощения и уравнение игры.

aronian-gelfand.jpgГельфанд - Аронян
Очередная теоретически важная партия. В острейшем венском варианте ферзевого гамбита Аронян применил отличную новинку 19…Rg8!, которая заставила Гельфанда погрузиться в глубочайшие раздумья. Полтора часа были потрачены не зря! Это был трудовой подвиг в стиле Льва Полугаевского. Жертвой качества 24.Rxe4! Борис захватил инициативу и вынудил Левона искать спасение. Оно нашлось: черные вовремя вернули неправедный излишек материала и  свели игру к скучному ладейному окончанию.

eljanov-kasymdzhanov.jpgЭльянов - Касымжанов
Превосходная партия с множеством тонких позиционных моментов. После яркой дебютной схватки соперники разменяли ферзей и начали борьбу «по пунктам» при замкнутых пешечных цепях. После неосторожного хода 20.Be5 Рустам получил возможность развить инициативу эффектным прорывом 20…f4!, но не заметил ее. Черные получили трудную позицию, и подчеркнуть это обстоятельство мог подрыв 25.b3!. Но Павел промедлил и позволил сопернику довести пешку до b3 – то есть получить стратегическое преимущество на ферзевом фланге.
Далее, объективно говоря, долго сохранялось примерное равновесие. Но Касымжанов проявил большую волю к победе и незаурядное мастерство. Его тонкие маневры и изящные жертвы (45…f5!, 52…Ng6!) переломили ситуацию в пользу черных. И в тот момент, когда до победы оставалось сделать всего один точный ход (60…Bg2! и черная ладья ужинает белыми пешками), уставший боец допустил досадный просмотр и позволил сопернику ударом 61.Bxc4! спасти партию.